“Роснефть” заказала на “Звезде” сразу пять “Афрамакс”-танкеров

Aframax_tanker
Фото: lngworldnews.com

“Роснефть”, “Совкомфлот”, судостроительный комплекс (ССК) “Звезда”, Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и “Роснефтефлот” подписали целый пакет соглашений. В их рамках «Звезда» построит пять крупнотоннажных нефтяных танкеров типоразмера “Афрамакс”.

Соглашение было подготовлено при поддержке министерства транспорта РФ, отмечается в пресс-релизе «Роснефти». Само строительство ССК будет осуществлять при поддержке южнокорейского судостроительного гиганта Hyundai Heavy Industries Co. Ltd. Оператором проекта станет “Совкомфлот”, а море танкеры выйдут в 2021 году.

Стоит отметить, что с учетом новых судов портфель заказов “Роснефти” на танкеры класса “Афрамакс” увеличится до 10 единиц. Длина каждого из них составит 250 метров, ширина 44 метра, осадка 15 метров, водоизмещение 114 тыс тонн, а скорость – 14,6 узла. Все танкеры будут иметь ледовый класс ICE-1B.

Подписание соглашений прошло по итогам визита президента РФ Владимира Путина на “Звезду”. Этот крупный заказ, как подчеркивается в пресс-релизе, будет “способствовать развитию передовых технологий проектирования грузовых судов, локализации их производства в рамках судостроительного и промышленного кластера на Дальнем Востоке России».

Причем «Роснефть» будет добиваться дальнейшего расширения портфеля заказов на ССК “Звезда”, говорится в сообщении компании. Ранее президент выразил мнение, российские нефтекомпании должны увеличить количество заказов на строительство судов на заводе «Звезда».

«Не только «Роснефть», но и «Газпром», и НОВАТЭК, и другие наши компании. Должны выполнять этот план. И заранее вовремя делать эти заявки. А, может быть, даже и большие заявки. Потому что потенциал перевыполнения этого плана у «Звезды», безусловно, есть”, — считает Путин.

Причем президент будет лично следить за реализацией плана по выпуску линейки средне- и крупнотоннажных судов на комплексе «Звезда». «Я знаю, что уже утвержден перспективный план загрузки предприятия до 2035 года. Рассчитываю, что он будет выполнен», — отметил глава государства. :///