«Газпромнефть-Ямал» начала опытную добычу на Ачимовских залежах

Achimovskaja
Фото: neftegaz.ru

«Газпромнефть-Ямал» приступила к опытно-промышленной добыче на Ачимовской толще Северо-Самбургского месторождения (Ямало-Ненецкий автономный округ). Дебит скважины составляет на данный момент 120 тонн нефти в день.

При этом компания продолжает сейсмические исследования Северо-Самбургского лицензионного участка, чтобы уточнить геологические запасы месторождения. На предстоящую зиму намечено переиспытание еще одной разведочной скважины, а также будет пробурено несколько горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта. Это позволит определить оптимальную стратегию разработки.

Геологические запасы Ачимовского участка предварительно оцениваются в 426 млн тонн нефти, при этом извлекаемые запасы составляют 72 млн тонн. Ранее на этом месторождении уже вела разведку компания «Газпром добыча Уренгой», но затем передала лицензию «Газпромнефти-Ямал», отмечает World Oil.

Решение о выделении ачимовской толщи в самостоятельный поисковый объект и о начале реализации проекта «Большая Ачимовка» было принято «Газпром нефтью» в 2016 году. С того времени начались работы по созданию региональной геологической модели месторождений. В рамках специальных программ модернизируются технологии бурения и повышения притока в геологически сложных слоях.

Северо-Самбургское месторождение — это главный объект в северной группе проекта «Газпром нефти» по освоению Ачимовских залежей. Потенциал этой группы месторождений оценивается в 4 млрд тонн геологических запасов углеводородов.

Разработка Ачимовской толщи осложняется низкими фильтрационно-емкостными свойствами пласта и плохой сообщаемостью коллектора, а также высоким содержанием газа. «Газпром нефть» сейчас находится в процессе отбора технологий для эффективного развития этих запасов в рамках проекта «Большая Ачимовка». :///