Trafigura: период низких цен на нефть подходит к концу

Trafigura

Период низких цен на нефть подходит к своему завершению, поскольку в ближайшее время спрос существенно превысит предложение. К такому выводу пришли эксперты третьего по величине мирового нефтетрейдера Trafigura Group.

Уже в 2019 году мир может столкнуться с дефицитом нефти, заявил на конференции S&P Global Platts APPEC, проходящей в Сингапуре, Бен Лакок, сопредседатель Группы исследования рыночных рисков Trafigura. К этому времени глобальная поставка может потерять 9 млн баррелей в день, в то время как потребление будет только расти, причем, в основном, за счет Индии.

Кроме того, низкие цены на нефть способствовали росту продаж личного и сервисного автотранспорта, что в ближайшее время приведет к увеличению спроса на топлива, отметил далее Лакок. А выход на мировой рынок электромобилей произошел слишком поздно, чтобы решить насущную проблему с угрозой дефицита нефтересурсов.

Эксперт привел пример: даже если бы все новые машины, продаваемые в США, станут электрокарами, потребуется 12 лет, чтобы ими заменить все авто с бензиновыми и дизельными двигателями. Снижение же производительности действующих скважин на главном американском бассейне – Permian наблюдается уже сейчас, отмечает World Oil.

Точку зрения экспертов Trafigura разделяют в Citigroup Inc., причем аналитики корпорации предсказывают даже более ранее появление дисбаланса — уже в 2018 году. Быстрый экономический рост соответствующим образом увеличивает и потребление нефти, однако ОПЕК не сможет ответить на этот вызов, считают в Citigroup. :///