Миллер Путину и Эрдогану: проложена треть “Турецкого потока”

Miller_Putin
Фото: inosmi.ru

На строительстве газопровода «Турецкий поток» проложено уже 300 километров подводного участка, что составляет треть от его общей длины.  Об этом глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал по итогам встречи с президентами РФ и Турции Владимир Путиным и Тайипом Эрдоганом.

В ходе встречи Миллер доложил главам наших государств о ходе работ. По его словам, все разрешения с турецкой стороны выдаются вовремя: “В настоящее время мы ожидаем положительное заключение на оценку воздействия окружающей среды на участок строительства приемного терминала с турецкой стороны».

После выдачи положительного заключения «Газпром» запросит новые разрешения — на собственно создание терминала, береговой инфраструктуры и на сухопутный участок газопровода, который пройдет по территории Турции. А тем временем судно Pioneering Spirit каждые сутки оставляет за собой по 3,5 километра готового трубопровода. Иногда эта скорость возрастает до 4,5 километров.

Алексей Миллер также рассказал, что в 2017 году “Газпром” уже почти наверняка установит исторический рекорд по поставкам газа в Турцию. В сентябре турецкий импорт российского «голубого топлива» взлетел на 48% по сравнению с тем же месяцем 2016 года.

“Если сравнивать период с 1 января по сегодняшний день 2017 года с аналогичным периодом 2016 года, то объем поставок на турецкий рынок вырос на 24,3%. Это плюс 4,1 млрд кубометров газа в год, – отметил Миллер. – Это еще раз говорит о том, что “Турецкий поток” – проект, который является экономически оправданным и востребованным”.

Предполагается, что будут построены две нитки газотранспортной магистрали – мощность прокачки газа каждой составит по 15,75 млрд кубометров в год. Первая предназначена для поставок российского «голубого топлива» непосредственно в Турцию, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Первая нитка должна быть введена в строй в марте 2018 года, вторая — в 2019 году. :///