Шредер сделал первое заявление на посту главы совета директоров “Роснефти”

Shreder_Rosneft
Фото: ft.com

Внеочередное собрание акционеров «Роснефти», которое прошло в Санкт-Петербурге, избрало новый состав совета директоров госкомпании, состоящий теперь из 11 членов. Сразу вслед за этим совет избрал своим председателем экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

Теперь состав совета директоров выглядит следующим образом: президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Алсуваиди Файзал, помощник президента РФ Андрей Белоусов, исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, профессор экономического факультета НИУ “Высшая школа экономики” Олег Вьюгин, главный исполнительный директор Glencore International AG и Glencore plc Айван Глазенберг, президент BP Роберт Дадли, член совета директоров “Роснефти” Гильермо Кинтеро, главный исполнительный директор “Роснефти” Игорь Сечин, член совета директоров НК Дональд Хамфриз, министр энергетики РФ Александр Новак. Председатель – Герхард Шредер, экс-канцлер Германии и глава комитета акционеров Nord Stream AG.

На пресс-конференции по итогам собрания акционеров Шредер подчеркнул, доволен своим избранием в совет директоров “Роснефти”. «Я решил привнести тот опыт, который мне удалось собрать и в политической, и в экономической сфере, а я думаю, что он немалый, на благо этой компании”, – отметил новый предсовета директоров.

Шредер заявил, что выступает за ослабление санкций против России: “Санкции в нефтегазовом секторе обостряются не Европейским Союзом, а Соединенными Штатами Америки. Что касается тех санкций, которые ввел ЕС, то если есть прогресс на Донбассе, а он действительно достигнут, нужно говорить не об обострении санкций, а об их ослаблении”, – отметил Шредер.

Собрание акционеров приняло также еще одно важное решение: оно утвердило выплату промежуточных дивидендов за первое полугодие в размере 50% чистой прибыли по МСФО. Это означает, что держатели акций «Роснефти» получат в общей сложности 40,6 млрд рублей. :///