“Дизельгейт” обходится Volkswagen уже в десятки миллиардов евро

Dizel_vyhlop

Автоконцерн Volkswagen объявил о списании в III квартале еще 2,5 млрд евро в связи с необходимостью ремонта дизельных двигателей в США. Таким образом, совокупные затраты компании на “дизельгейт” превысят 25 млрд евро.

“Дополнительные отчисления в резервы на покрытие согласованной программы выкупа/переоснащения автомобилей с двигателем 2 л в Северной Америке окажут давление на операционный результат в силу дополнительных технических сложностей и временных затрат на реализацию”, – говорится в пресс-релизе Volkswagen.

Напомним, немецкий концерн, чтобы окончательно выйти из «дизельгейта», вынужден был расширить свою программу модернизации двигателей. Глава компании Маттиас Мюллер пообещал усовершенствовать около 4 млн автомобилей с дизельными двигателями для уменьшения вредных выбросов, тогда как раньше речь шла только о 2,5 млн.

Решение Мюллера отнюдь не добровольное. Глава Volkswagen вписал в программу модернизации дополнительные 1,5 млн автомобилей после встречи с министром охраны природной среды, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии Барбарой Хендрикс.

«Дизельный скандал», напомним, разразился в сентябре 2015 года. Власти США обвинили Volkswagen в оборудовании своих дизельных автомобилей незаконным программным обеспечением, которое занижало реальные показатели вредных выбросов. Расследование в отношении продукции немецкого автоконцерна было инициировано не только в Америке, но и в ряде стран Европы и Азии. :///