Рынок нефти: Brent в своем падении обгоняет WTI

birja_bazar
Фото: profi-forex.org

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах продолжили падение, продолжавшееся почти всю прошлую неделю. По данным на 09:03 мск, декабрьские фьючерсы на Brent подешевели на 0,21% до 56,57 доллара за баррель, а ноябрьские на WTI – на 0,19% до 51,51 доллара за баррель.

Brent_10_02

Примечательно, что марка Brent просела уже ниже показателей, с которых стартовала к 60 долларам за баррель в прошлый понедельник. А вот цена на WTI снижается не в пример медленнее, и потому спред продолжает сокращаться.

И это немного странно, так как у североамериканского эталона гораздо больше причин для падения, чем у североморского. Например, по данным Министерства энергетики США, добыча нефти в стране увеличилась до 9,55 млн баррелей в сутки, и теперь всего лишь на 60 тыс баррелей в день ниже пика, зафиксированного в 2015 году.

Кроме того, в конце прошлой недели Baker Hughes, a GE Company традиционно обнародовала статистику по действующим буровым в США. Согласно данным нефтесервисной компании, число функционирующих установок увеличилось еще на шесть – до 750 единиц.

А вот поддержку Brent могли бы оказаться новости из Ирака. Как известно, Курдистан принимает меры, чтобы добиться полной независимости, на только автономии, и это ставит под угрозу экспорт нефти с этой территории. Турция уже заявила, что может закрыть для транзита курдской нефти порт Джейхан. :///