На Украине заметно подорожает газ, отопление и электроэнергия

Ukraina_dolg

Тарифы на природный газ, горячую воду и отопление, а также электроэнергию на Украине в 2018 году вырастут в среднем на 19-20%. Об этом говорится в обнародованном прогнозе министерства экономического развития и торговли страны.

На базе этого прогноза рассчитывается индекс потребительских цен. Увеличение тарифов на природный газ составит 19%, на горячую воду – 20%, примерно на столько же вырастут и тарифы на отопление и электроэнергию, говорится в консенсус-прогнозе, который основан на оценках опрошенных экспертов.

То есть этот прогноза определяет усредненные значения основных прогнозных показателей экономического развития страны. Он рассчитывается «как медиана на основе экспертных оценок участников опроса ведущих специалистов в сфере макроэкономического анализа и прогнозирования», сообщили в украинском ведомстве.

Ранее сообщалось, что Украина уже исчерпала отведенный в годовом бюджете резерв для выплаты субсидий льготным категориям населения на оплату услуг ЖКХ. Об этом ранее сообщали аналитики общественной организации «Публичный аудит». Эксперты винят в происходящем манипуляции государства с коммунальными тарифами, особенно с ценами на газ, которые стали почти равными промышленным тарифам.

На компенсации различным категориям льготников Украина, по данным Государственной службы статистики, тратит около 17% ВВП. Эта расходная статья превосходит затраты на оборону или здравоохранение. Ранее украинские власти заявляли, что такая ситуация их не устраивает — да и международные кредиторы полны решимости надавить на Украину посильнее, чтобы украинская экономика стала «более эффективной».  :///