Башар Асад попросил поддержки у российских нефтекомпаний

Asad
Фото: islam.ru

Сирийский президент Башар Асад встретился с российской делегацией, возглавляемой заместителем министра энергетики РФ Кириллом Молодцовым. На переговорах обсуждались возможности участия российских компаний в восстановлении промышленности Сирии, разрушенной войной.

Именно поэтому в составе делегации были представители крупных компаний РФ (в том числе, нефтегазовых) и правительственные экономисты. Ведь рамки будущего стратегического сотрудничества должны включать совместную работу в области производства нефти, газа и фосфатов, а также в сфере развития водных ресурсов и транспорта.

В ходе встречи Башар Асад подчеркнул, что освобождение от террористов многих районов страны, которого удалось добиться при поддержке России, позволит начать реконструкцию многих важнейших индустриальных секторов. В числе прочего, речь шла и восстановлении добычи углеводородов.

Стоит отметить, что днем ранее министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Али Ганим отметил заинтересованность его ведомства в установлении инвестиционных партнерских отношений с российской стороной. Это предусмотрено Меморандумом о взаимопонимании, который Ганим надеется подписать на предстоящей встрече двух стран, намеченной на 9-10 октября в Сочи.

Дамаск рассчитывает с помощью наших компаний не только возобновить разведку нефти и газа, но и восстановить стационарные нефтяные объекты, создать новые, а также получить технологии и помощь в подготовке рабочих кадров. Эта тема уже обсуждалась на весенних переговорах Али Ганима с российским министром энергетики Александром Новаком.

Кстати, повышенное внимание было уделено вопросам безопасности реализации таких проектов. Дамаск еще до конца октября этого года намерен отвоевать у террористических организаций все нефтяные и газовые месторождения в стране. :///