Турция одобрила экологический отчет по шельфовому участку “Турецкого потока”

Turezki potok

Отчет по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для шельфового участка газопровода “Турецкий поток одобрен Министерством окружающей среды и градостроительства Турции. Об этом говорится в информации, опубликованной на официальном сайте министерства.

“Комиссия изучила и оценила отчет по ОВОС, который был представлен нашему министерству для морской части газопровода “Турецкий поток”. Наше министерство приняло положительное решение”, — отмечается в сообщении.

Строительство шельфового участка газопровода “Турецкий поток” российский «Газпром» начал в мае 2017 года. Предполагается, что газовая магистраль будет состоять их двух ниток: мощность каждой – 15,75 млрд кубометров. По первой нитке, строительство которой пока активно и осуществляется, газ пойдет потребителям Турции. Согласно планам, она должна быть введена в строй в марте 2018 года. Вторая нитка предназначена для поставок российского «голубого топлива» в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Она должна быть введена в эксплуатацию в 2019 году.

Ранее сообщалось, что «Газпром» может выделить дополнительные средства на реализацию проекта «Турецкий поток» в сумме примерно 50 млрд рублей. Их выделение может произойти согласно одобренному правлением компании проекту инвестиционной программы на 2017 год. Между тем в начале 2017 года в материалах “Газпрома” говорилось о том, что в этом году холдинг планирует направить на реализацию строительства газопровода «Турецкий поток» 41,92 млрд рублей.

Ранее глава турецкого Министерства энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак заявлял, что Турция придает огромное значение реализации проекта «Турецкий поток», так как этот газопровод станет ключевым в регионе и повлияет на все сегменты региональной энергетической сферы. По его словам, сегодня Турция является мировым рекордсменом по темпам роста потребления энергоресурсов, что требует соответствующего увеличения объема инвестиций.  :///