В венесуэльской PDVSA прошли аресты сотрудников

NPZ_PDVSA
Фото: neftegaz.kz

Пять сотрудников, работающих в венесуэльской нефтяной компании PDVSA, арестованы по подозрению в связях с бандой, которая ограбила сотни транспортных средств предприятия. Об этом сообщило издание El Mundo.

Так, сообщается, что под стражу попал глава службы технического обслуживания PDVSA, администратор легкого флота, два супервайзера и эксперт по контролю качества месторождений, находящихся на востоке Венесуэлы.

Всех этих людей обвиняют в связях с бандой, которая совершила налеты на 600 транспортных средств нефтяной компании, ограбив их. В сентябре сообщалось также об аресте восьми сотрудников PDVSA на западе Венесуэлы. Их, в частности, подозревали во вредительстве и растратах средств компании Petrozamora – СП нефтедобывающего предприятия Газпромбанка и PDVSA.

Нужно отметить, что проблемы у венесуэльской компании начались давно – и в настоящее время она находится на грани выживания. Между тем российская «Роснефть», как говорится, «крупно вошла» в этот актив. В настоящее врем существуют большие проблемы с возвратом потраченных средств.

Ранее в «Роснефти» заявляли, что средства венесуэльской PDVSA российская сторона больше давать не намерена, поскольку российская компания еще не получила всю полагающуюся по контракту нефть в рамках предыдущих предоплат. Как в августе этого года отмечал советник президента “Роснефти” Александр Крастилевский, окончательно погашение долга состоится не ранее 2019 года. Однако эксперты очень сомневаются в этом.

В начале 2017 года российский нефтегигант выдал PDVSA новый аванс в размере 1,02 млрд млрд долларов, и таким образом общая сумма всех предоплат достигла уже 6 млрд долларов, из которых около 5,5 млрд долларов – займы.

Также ранее сообщалось, что PDVSA экстренно ищет способы выплаты долгов перед «Роснефтью». В частности, увеличила поставки «Роснефти», урезав на соответствующие объемы поставки своей «дочке» Citgo Petroleum, работающей в США. :///