ЛУКОЙЛ и NIOC наконец договорились по поводу Каспия

ЛУКОЙЛ шельф

В Москве в рамках “Российской энергетической недели” состоялась встреча главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане. В начале встречи в их присутствии были подписаны два меморандума о взаимопонимании.

Подписи под первым документом поставили директор департамента разведки National Iranian Oil Company (NIOC) Сейед Салех Хенди и генеральный директор ООО “Лукойл-Инжиниринг” Вадим Воеводкин. Второй же был подписан с иранской стороны представителем KEPCO (Khazar Exploration and Production Company).

Оба документа касаются сектора нефтеразведки. “Меморандум о взаимопонимании между Ираном и Россией был подписан после нескольких месяцев переговоров с ЛУКОЙЛом по поводу проведения геологоразведочных работ в южном регионе Каспийского моря”, – пояснил управляющий директор KEPCO Мохсен Делавиз.

Кроме того, ЛУКОЙЛ обсуждает с NIOC совместную разработку месторождений Мансури и Аб-Теймур в западной и центральной части Ирана.«Наши позиции в целом очень близки позициям иранской стороны. Имеется ряд расхождений во мнениях, которые не столь значительны. В основном они связаны с объемом добычи нефти и газа в указанных месторождениях, а также касаются сроков выхода объемов добычи на заявленный уровень. Уверен, что эти не столь существенные расхождения во мнениях вполне могут быть урегулированы», – отметил ранее Вагит Алекперов.

В целом, ЛУКОЙЛ намерена вложить в различные проекты в Иране миллиарды долларов. Еще в в начале прошлого года компания подписала контракт на проведение нефтеразведки на гигантском месторождении нефти Дашт-е-Абадан (провинция Хузестан) в северо-западной части Персидского залива.

Причем, по словам Хормоза Калаванда, главы департамента отдела NIOC по разведке нефтяных месторождений, работа на проектом уже началась. Область Дашт-е-Абадан была обнаружена в 2003 году и считается крупнейшим открытием иранских геологов за последние 12 лет. Геологические запасы месторождения оцениваются в 25 млрд баррелей или 4,1 млрд тонн нефти. :///