Новак уточнил, как сильно Россия перевыполняет план по сокращению добычи

UGRA HMAO neft Kachalka

Министр энергетики РФ Александр Новак уточнил, насколько Россия перевыполнила план по сокращению добычи в рамках венской сделки ОПЕК+. По итогам сентября российский уровень снижения производства нефти составил 346 тыс баррелей в сутки при нормативе в 300 тыс баррелей.

Согласно информации Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), в прошлом месяце средний дневной объем добычи в России снизился в месячном выражении на 0,1%, а общее производство «черного золота» и конденсата составило 44,6 млн тонн. В годовом же выражении среднесуточная нефтедобыча в сентябре упала на 1,7%, составив 10,907 млн баррелей в день.

Стоит заметить, что России перевыполняет план по сокращению производства второй месяц подряд – в августе добыча была снижена на 344,9 тыс баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. Дело в том, пояснил Александр Новак, что на проекте «Сахалин-1» происходит плановый ремонт, соответственно производить нефть в обычном объеме предприятие не может.

Сократился, кстати, и российский нефтяной экспорт. Объем зарубежных поставок составил в сентябре 5,242 млн баррелей в день. Это на 3,6% меньше, чем экспортировалось в августе, и на 6,3% меньше, чем поставлялось на внешние рынки в сентябре прошлого года.

А вот ОПЕК свои обязательства по венской сделке выполняет все хуже и хуже. Как показал анализ, проведенный агентством Bloomberg, общая добыча стран картеля увеличилась в сентябре на 120 тыс баррелей в день, а соглашение ОПЕК+ выполняется лишь 82% вместо 88% в августе.

В то время, как Саудовская Аравия еще больше, чем Россия, перевыполняет план по сокращению добычи, другие страны ОПЕК тайком наращивают производство. Самые наглые нарушители условий сделки – ОАЭ, Эквадор и Ирак, они соблюдают свои обязательства лишь на 30%. :///