Через 7 лет “Газпром” надеется занять 10% китайского рынка газа

Сила Сибири

После выхода газопровода “Сила Сибири” на проектную мощность в 2025 году «Газпром» рассчитывает занять 10% потребления природного газа на китайском рынке, заявил начальник управления газового холдинга Кирилл Полоус, выступая на Международном газовом форуме.

“Завершается строительство подводного трансграничного перехода газопровода “Сила Сибири” через реку Амур и в рамках реализации только данного проекта после выхода на проектную производительность в 2025 году мы планируем занять на китайском рынке около 10% от совокупного потребления в этой стране”, – сообщил он, напомнив, что российская компания работает и над другими маршрутами поставки «голубого топлива» в Поднебесную, в том числе с Дальнего Востока.

Как также заявил Полоус, российская компания не намерена ограничиваться проектами исключительно в таких областях как добыча и транспортировка – в настоящее время на Амурском газоперерабатывающем заводе продолжается строительство основных объектов, связанных с производством гелия, который на фоне снижения объемов мирового производства будет весьма востребован на внешних рынках.

“На фоне ожидаемого сокращения производства гелия в мире можно ожидать, что российский гелий найдет существенную нишу на мировом рынке”, – сообщил Полоус.

Между тем, как отмечал недавно в кулуарах Восточного экономического форума член правления газового холдинга Всеволод Черепанов, на полную мощность газопровод «Сила Сибири» заработает только в 2025 году потому, что это предусмотрено проектом.

В частности, в первый год работы трубопровода, 2020-й, объем прокачки составит лишь 4,6 млрд кубометров, зато в следующей, 2021-м, – сразу 10 млрд кубометров. В 2022 году — 16 млрд, в 2023-м — 21 млрд, в 2024-м — 25 млрд, и, наконец, в 2025 году — 38 млрд кубометров.

Но договор с Китаем позволяет несколько корректировать поставки газа – как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Контракт заключен на 30 лет и предусматривает ежегодный экспорт в Пднебесную 38 мдрд кубометров природного газа. Поставки планируется начать 20 декабря 2019 года.

Основными источниками газа для “Силы Сибири” станут Чаяндинское и Ковыктинское месторождения. Прием Чаяндинское, как ранее сообщалось, заработает как раз в конце 2019 года. В «Газпроме» уверены, что освоение указанных области будет идти по плану и холдингу не потребуется помощь от других компаний в заполнении трубы газом.

Пока же, как отрапортовали в «Газпроме», строительство газопровода «Сила Сибири» идет с опережением графика. В 2017 году будет проложено более 1,1 тыс километров труб при общей протяженности 3 тыс километров. В следующем году планируется построить 600 километров.

Газпром строит газопровод “Сила Сибири”, по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая также называют “восточным маршрутом”.  :///