Нигерия объявила, что за 10 лет реализует план “Нулевая нефть”

nigerneft

Власти Нигерии объявили, что в ближайшие 10 лет намерены реализовать так называемый план «Нулевая нефть». Он предусматривает полную реструктуризацию нигерийской экономики, которая позволит стране стать независимой от экспортных нефтяных доходов.

В частности, как рассказал прессе генеральный директор Нигерийского совета по содействию экспорту (NEPC) Сегун Оолоуо, этот план в течение указанного десятилетнего периода принесет в казну страны 150 млрд долларов ненефтяного дохода. Будут созданы 500 тыс новых рабочий мест, а 10 млн граждан смогут выйти из-за черты бедности.

С этой целью NEPC планирует увеличить экспорт ключевых зерновых культур, включая рис, пшеницу, зерно, пальмовое масло, сахар и соевые бобы. Также планируется начать зарубежные поставки резины и кожи, сообщает ресурс Oil Price.

План, разумеется, не предусматривает отказа от добычи нефти, но предполагает, что прибыль от ее экспорта перестанет быть ключевой составляющей государственного бюджета. Кроме того, власти намерены восстановить сектор нефтепереработки, почти полностью разрушенный за годы конфликта центральной власти с вооруженными группировками дельты Нигера.

В настоящее время Нигерия вынуждена отправлять свою нефть на НПЗ других стран, чтобы потом закупать готовое топливо для внутренних нужд. Чтобы исправить эту ситуацию, власти решили легализовать все кустарные нефтеперерабатывающие заводики, которые работают в дельте Нигера и используют украденную из экспортных трубопроводов нефть.

В дальнейшем правительство планирует реконструировать ныне неработающие НПЗ и перейти в топливном секторе на полное самообеспечение. Наблюдатели, однако, отмечают, что в обнародованном плане «Нулевая нефть» никак не обозначаются механизмы его реализации, и документ носит декларативный характер. :///