Банк Intesa Sanpaolo изучает возможность финансирования “Северного потока-2”

Intesa

Крупнейший банк Италии Intesa Sanpaolo изучает возможность своего участия в финансировании проекта строительства газопровода “Северный поток-2” в условиях жесткого режима санкций. Об этом сообщил в интервью газете “Известия” председатель совета директоров российского дочернего предприятия Intesa Sanpaolo – банка “Интеза” – Антонио Фаллико.

Если итальянская сторона увидит возможности финансирования строительства газопровода, то эта помощь «Северному потоку-2» может оказаться весьма кстати, так как проект попал под американские санкции, которые могут отпугнуть крупных зарубежных инвесторов, опасающихся попасть под крупные штрафы.

“Интеза” является давним партнером предприятий российского ТЭКа. Так, например, в прошлом году банк участвовал в организации приватизации 19,5-процентного пакета акций “Роснефти”. “Интеза” давно успешно сотрудничает и с газовым холдингом “Газпром”.

“Сейчас мы изучаем новые условия работы в свете новых американских санкций. Мы не намерены нарушать международные нормы. Нам необходимо конкретно понять, что в свете новых санкций мы можем делать, а чего не можем”, – сказал Фаллико.

По его словам, проект “Северный поток-2” интересен итальянской стороне, но многие аспекты возможного сотрудничества по этому проекту пока не очень хорошо понятны.

Ранее сообщалось, что компания Nord Stream 2 AG, являющаяся оператором проекта “Северный поток-2”, изучает различные варианты оптимизации структуры финансирования проекта, но ничего не говорилось о том, ведутся ли переговоры непосредственно с банком “Интеза”.

“Газпрому” с партнерами, участвующими в проекте, будет довольно сложно найти финансирование, если кредитование будет окончательно заблокировано санкциями США, которые запрещают физическим и юридическим лицам финансировать строительство газопровода более чем на 5 млн долларов в год.  :///