В “Газпроме” увидели масштабные изменения глобальной энергетики

Александр Медведев Газпром

Глобальная энергетика масштабно изменяется. Причем акцент делается на увеличение потребления природного газа, заявил зампредправления «Газпрома» Александр Медведев на пленарном заседании “Роль российского газового комплекса в мировом энергетическом балансе”, которое состоялось в рамках «Российской энергетической недели» (проходит с 3 по 7 октября на двух площадках в Москве и Санкт-Петербурге).

«Близок пиковый спрос на нефть, а спрос на газ будет развиваться ускоренным темпом многие десятилетия. Рынок газа в ЕС растет третий год подряд. В первой половине года рост потребления составил более 6%, импорт вырос более чем на 22 млрд кубометров», – заявил Медведев, отметив, что если темпы роста потребления газа в Европе будут расти такими же темпами, то одного «Северного потока-2» будет недостаточно, чтобы удовлетворить спрос.

Между тем Медведев отметил, что добыча «голубого топлива» в странах Евросоюза падает.

«Около половины спроса на газ Европы удовлетворяет Российская Федерация. «Газпром» является единственным поставщиком, способным в любое время в любом объеме предоставить газ в Европу. Газопровод по Балтийскому морю оперативно доставит газ в Европу, маршрут будет короче на 2 тыс километров, чем маршрут через Украину и будет защищен от транзитных рисков. На юге Европы эту роль выполнит «Турецкий поток». За первое полугодие в Турции потребление газа выросло на 10%, три четверти из них – за счет газа Газпрома», – отметил Медведев.

По его словам, рост потребления сжиженного природного газа (СПГ) в мире растет.

«Терминалы по приемке СПГ загружены на треть, а трубопроводы Газпрома – на полную мощность. Предложение СПГ растет за счет ввода мощностей в Австралии и США, но из США газ поставляется на экспорт с убытком. В Японии рост потребления СПГ составил 5,5%, в Южной Корее он вырос на 16%, в прошлом году мы нарастили экспорт СПГ на 5 млн тонн: от Азии до ОАЭ. Мы вышли на новый рынок Ганы. «Сахалин-2» и «Балтийский СПГ» – это долгосрочные проекты, кроме того, мы придаем большое значение проектам малого СПГ, в том числе в бункеровке и транспортной отрасли», – сказал зампредправления «Газпрома».

Как он отметил, Россия может стать своего рода энергетическим мостом между Европой и Азией, где отмечается большой рост спроса. Медведев уточнил, что за восемь месяцев 2017 года импорт газа по этому направлению увеличился на 24,8%, а потребление выросло почти на 18%.

Как заверил Медведев, «Газпром» не ограничится лишь тем, что будет наращивать поставки газа в Китай, а сделает ставку на широкую диверсификацию поставок «голубого топлива».  :///