Индийская GAIL снова пытается пересмотреть СПГ-контракт с “Газпромом”

GAIL-India-Gaz
Фото: www.khabarindia.in

Индийская газовая госкомпания GAIL Ltd вновь подняла вопрос о пересмотре двух долгосрочных контрактов на поставки сжиженного природного газа. И это не первые соглашения, которые решила пересмотреть GAIL.

Ранее, в 2015 году, индийцы уговорили катарскую RaGas понизить стоимость поставок СПГ, сообщает LNG World News. А недавно договорились о том же самом с ExxonMobil, но взамен обязались выбирать с австралийского проекта Gorgon более значительные объемы сжиженного газа.

Воодушевленная успехом, GAIL решила взяться за два других соглашения, однако пока что представители госкомпании не раскрывают, о каких партнерах конкретно идет речь. Однако эксперты уверенно утверждают, что индийская компания хочет пересмотреть контракты на поставку американского СПГ, и а также сжиженного газа от российского «Газпрома».

У GAIL имеется 20-летний договор с Cheniere на ежегодный импорт 3,5 млн тонн СПГ с терминала Sabine Pass. А по 20-летнему соглашению с российским холдингом индийская компания должна закупать 2,3 млн тонн сжиженного газа в год.

Кстати, еще год назад GAIL Ltd. пыталась пересмотреть условия контракта с «Газпромом» на поставку сжиженного природного газа (СПГ) и, по возможности, перенести на более поздний срок начало поставок. Соглашение, которое GAIL подписала в начале октября 2012 года с дочерней структурой российского газового концерна – Gazprom Marketing and Trading Singapore.

Начало поставок сжиженного газа было запланировано на 2018-2019 годы, и СПГ от «Газпрома» обойдется GAIL в 7 долларов за 1 млн британских тепловых единиц (BTU), в то время как на спотовом рынке сжиженный природный газ продается по 5 долларов за 1 млн BTU. «Индийцы хотят отложить большую часть поставок, на этом сконцентрированы переговоры. Они взяли на себя чрезмерные обязательства», – пояснили в российском газовом холдинге.

Отметим, кстати, что в рамках соглашения “Газпром” должен был поставлять GAIL газ гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения, разработка которого на данный момент заморожена. Теперь российская компания собирается экспортировать в Индию СПГ из разных источников, поскольку мощностей «Сахалина-2» может не хватить. :///