Рынок нефти: король и “Нэйт” стали равнодействующими

рынок нефти

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах практически стоят на месте. По данным на 08:43 мск, декабрьские фьючерсы на Brent подорожали на 0,04% до 56,99 доллара за баррель, а стоимость ноябрьских фьючерсов на WTI вообще не изменилась — 50,72 доллара за баррель.

Brent_10_06

На рынок влияют две равнодействующие — саудовский король и ураган «Нэйт». Однако с Сальманом Бен Абдель Азиз Аль Саудом все ясно: Саудовская Аравия и дальше будет сотрудничать с России в деле стабилизации нефтяного рынка, король весьма отчетливо дал это понять.

А вот с ураганом ясности куда меньше. Строго говоря, пока что это шторм — скорость ветра в центре «Нэйта» составляет 64 км/ч. Он сформировался у побережья Никарагуа и сейчас движется в сторону Мексиканского залива.

Нефтегазовые компании уже начали эвакуацию своих сотрудников с платформ в американской части Мексиканского залива. 14,55% добывающих мощностей остановили производство, тоже самое сделали 6,4% газовых.

В результате добыча в угрожаемой зоне упала на 254,6 тыс баррелей в сутки. По идее, это должно было бы обрадовать трейдеров, но они опасаются повторения истории с затоплением техасских НПЗ. :///