Медведев поручил Минэнерго заключить с Пакистаном СПГ-соглашение

Medvedev_podpisal

Российский сжиженный природный газ все активнее выходит на мировой рынок. Так, глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству энергетики подготовить и подписать договор с властями Пакистана на поставки СПГ в эту страну.

Межправительственное соглашение будет заключено на три года с автоматической пролонгацией на тот же период. Причем количество пролонгаций не ограничивается. Это нужно для того, чтобы пакистанская уполномоченная компания могла заключить долгосрочный контракт с «Газпромом» без проведения тендера.

Компанией-покупателем российского СПГ станет государственная Pakistan LNG Ltd. А координаторами исполнения соглашения будут Минэнерго РФ и Минэнерго Пакистана. Объемы закупок сжиженного газа в поручении не оговариваются, но, вероятнее всего, они будут значительными.

Дело в том, что Пакистан в настоящее время испытывает острый дефицит энергоресурсов, потенциальный спрос на природный газ в два раза превышает предложение. Вот почему реализация проектов строительства терминалов по регазификации СПГ и сети магистральных газопроводов стала стратегическим приоритетом для экономики Пакистана на ближайшие несколько лет.

При этом в стране никак не может начаться реализация проекта газопровода «Север-юг», строительством которого должна заниматься госкорпорации “Ростех”. Проектирование практически завершено, но стороны до сих пор не могут договориться о тарифах на прокачку. Российскую сторону они не устраивают в силу того, что не позволяют вернуть инвестиции, вложенные в проект.

Газопровод мощностью 12,4 млрд кубометров в год соединит регазификационные терминалы в портах Карачи и Гвадара в южном Пакистане с электростанциями и промышленными потребителями в Лахоре на севере страны. Причем, как предполагается, пойдет в этот регион и непосредственно СПГ.

Дело в том, что China Machinery Engineering Corporation строит там для пакистанской энергетической компании Punjab Thermal Power ТЭС с турбинами, работающими на СПГ. Станция располагается в 250 километрах к юго-западу от Лахора и имеет проектную мощность в 1,3 ГВт. :///