Переговоры с Медведевым закрепят успех визита саудовского монарха в РФ

Korol_Saud
Фото: mtdata.ru

Король Саудовской Аравии Салман Бен Абдель Азиз Аль Сауд сегодня проводит встречу с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. Тем самым будет закреплен успех его вчерашних переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава правительства России и саудовский монарх обсудят совместные инвестиции наших стран. Речь пойдет о реализации инфраструктурных проектов, а также о сотрудничестве в сфере энергетики, промышленного производства, сельского хозяйства и в других областях. Эти переговоры станут практической фазой визита короля Саудовской Аравии в Москву.

А вчера Салман Бен Абдель Азиз Аль Сауд обсуждал Владимиром Путиным различные международные проблемы, в том числе, ситуацию на мировом рынке нефти и промежуточные результаты венской сделки ОПЕК+. Король Саудовской Аравии подтвердил стремление королевства продолжать сотрудничество с РФ на этом направлении.

По итогам переговоров российского и саудовского лидеров было подписано полтора десятка соглашений в различных областях – от исследования космического пространства и развития атомной энергетики до взаимодействия в сферах АПК и культуры. Помимо прочего, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и саудовский Public Investment Fund (PIF) решили зарезервировать 1 млрд долларов для капиталовложений и технологической и энергетической сферах.

“Мы объявили о ряде новых очень важных сделок — это энергетический фонд, который позволит нефтесервисным и технологическим компаниям России получать финансирование от саудовских партнеров, а также контракты от компании Saudi Aramco», – уточнил глава РФПИ Кирилл Дмитриев..

В свою очередь, государственные нефтегиганты “Газпром нефть” и Saudi Aramco договорились о совместной работе по таким направлениям, как развитие технологий бурения и ремонта скважин, совершенствование насосных систем, а также разработка неметаллических труб большого диаметра. :///