Два новейших завода “Газпрома” получили первые заказы

Gazprom_novyj_zavod
Фото: rbk.ru

Два новейших завода, построенных специально под нужды «Газпрома» и открытые в 2017 году, получили первые заказы. Об этом рассказал журналистам в кулуарах VII Международного газового форума, который завершается сегодня в Санкт-Петербурге, губернатор Пермского края Максим Решетников.

В частности, завод в Чусовом, который специализируется на ремонте и изоляции газопроводных труб больших и средних диаметров, уже полностью загружен. До конца 2017 году предприятие планирует восстановить 7 км труб, в 2018 году – 13 км, а в 2019 году, при выходе на проектную мощность, – 20 км труб.

Вторым заводом стало предприятие “Новые фитинговые технологии” (НФТ) в Чайковском. Инвестиции в его строительство составили около 4,4 млрд рублей. Завод НФТ оснащен уникальным для России оборудованием и способен производить продукцию, превосходящую рыночные аналоги.

Главная задача, по словам Решетникова, это полностью загрузить завода заказами не только «Газпрома» или вообще российских компаний, но и зарубежных. В данный момент загрузка производства составляет только 25%. Однако не исключено, что уже в ближайшее время предприятие получит немало заказов от государственного газового холдинга.

«Газпром» сейчас реализует сразу три крупных проекта, не считая постоянной работы по ремонту и модернизации существующих сетей. Это «Сила Сибири», «Турецкий поток» и «Северный поток-2». Причем «Сила Сибири» находится ближе всех к новым предприятим, так что, возможно, она и станет основных потребителем продукции заводов. :///