У мирового нефтегаза нет верхнего предела добычи

rp_mnogonefty-592x480.jpg

У мировой нефтегазовой индустрии нет верхнего предела добычи углеводородов, а теория Pick Oil утратила смысл. Об этом в рамках молодежного дня Российской энергетической недели заявил глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

“Pick Oil — когда производство и добыча нефти достигнет своего пика и уже не будет больше возможности увеличивать объемы добычи. Но последние лет десять уже ее не обсуждают, с тех пор, как появилась сланцевая нефть, появились новые технологии и мы видим, что предела добычи … углеводородов нет”, – пояснил Новак.

Теперь, по словам министра, актуальной является теория максимального спроса на нефть. Он пояснил, что, по оценкам экспертов, доля углеводородов в мировом энергобалансе сейчас составляет 85%, а через 20 лет может снизиться до 75%. В свою очередь, глава Минприроды России Сергей Донской считает, что с середины 2030-х годов газ станет основным источником энергии в мире, а к 2050 году мировая доля ископаемого топлива снизится до 50%.

В целом, согласно аналитическому докладу Energy Transition Outlook, подготовленном международным классификатором DNV GL, с 2030 года наращивание энергетических мощностей прекратится и они стабилизируются на достигнутом уровне. Энергоэффективность всех отраслей в ближайшие полтора десятка лет будет расти значительно быстрее, чем глобальная экономика в целом. И к 2030 году достигнет такого уровня, что необходимость в дальнейшем увеличении мощностей отпадет.

При этом потребление нефти в период с 2020 по 2028 годы постепенно выровняется, а затем пойдет на спад. К 2034 году спрос на природный газ превзойдет спрос на нефть, и после этого «голубое топливо» больше не уступит своей лидирующей позиции. Вплоть до 2050 года газ будет занимать самую большую долю в структуре энергопотребления планеты.

А доля возобновляемых источников в общем производстве электроэнергии к этому же году почти достигнет 50%. Использование же угля в мировой энергетике уже достигло максимума и в дальнейшем будет только падать, отмечают аналитики DNV GL. :///