“Нэйт” оказался для добычи в Мексиканском заливе страшнее “Харви”

Uragan
Фото: offshorevisie.nl

Тропический шторм “Нэйт”, похоже, всерьез напугал нефтекомпании, работающие в Мексиканском заливе. Эвакуирован персонал уже с 66 платформ в американской части залива, в результате чего шельфовая добыча в этом регионе лишилась 71% производственных объемов.

В частности, по данным Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля США, добыча в американской части Мексиканского залива сократилась 1,24 млн баррелей нефти в день. Больше половины (53%) газодобывающих мощностей также остановили работу.

Такого не было даже во время урагана “Харви”. Тогда максимальное снижение добычи нефти и газа в заливе составляло 25% и 26% соответственно. Обычный уровень производства нефти в заливе составляет 1,75 млн баррелей в сутки. Природного же газа на здешнем шельфе добывают около около 91 млн кубометров в сутки.

Напомним, ураган «Харви» нанес США больший ущерб, чем знаменитые «Катрина» (2005) и «Сэнди» (2012) вместе взятые. Убытки для штата Техас и для американской экономики в целом могут достигнуть 160 млрд долларов, что равно 1% национального ВВП. Данная сумма включает в себя воздействие урагана на рабочую силу, электроэнергетическую и транспортную системы и другие элементы, которые поддерживают энергетический сектор региона.

Очень серьезно пострадал сектор нефтепереработки. Дошло до того, что впервые за пять лет Министерство энергетики США вскрыло свою нефтяную «кубышку». Минэнерго выделило около 500 тыс баррелей нефти из своего стратегического резерва, поскольку дестабилизация нефтегазовой индустрии привела к росту цен на топлив.

Впервые с 2012 года нефть экстренно была выделена из резерва и доставлена на нефтеперерабатывающий завод Phillips 66 в городе Лейк-Чарльз (штат Луизиана). Объем «пособия» включал в себя 200 тыс баррелей малосернистой нефти и 300 тыс баррелей высокосернистой нефти. :///