Стала известна дата нового заседания техкомитета по мониторингу сделки ОПЕК+

ОПЕК
Фото: slimbeleggen.net

Названа дата нового заседания технического комитета по мониторингу венской сделки ОПЕК+. Встреча состоится 20 октября, и к участию в ней приглашены представители Ливии, Нигерии и Ирака.

Одним из ключевых вопросов для обсуждения на заседании станет механизм работы нового критерия, который будет использоваться для оценки выполнения условий соглашения о сокращении добычи нефти. Речь идет об учете объема экспорта, рассказал агентству РИА Новости источник в ОПЕК.

Напомним, ранее, в конце сентября, министерский комитет по мониторингу сделки ОПЕК+ принял важное решение. Участники заседания, прошедшего в Вене, договорились, что дополнительным параметром при оценке выполнения условий соглашения станет объем экспорта нефти.

“Венское соглашение было основано на снижении данных по нефтедобыче. Это то, что мы отслеживаем каждый месяц и то, что стремятся все соблюдать. Однако, чтобы эти данные были более полными, мы предложили использовать данные по экспорту как дополнительный механизм, но не как полную замену мониторингу данных по добыче”, – рассказал журналистам министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук.

Предложение об учете экспорта внес на предыдущем заседании комитета глава Министерства энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Он, в частности, пояснил, что включение этого параметра в механизмы работы технического комитета позволит аргументированно вести диалог со странами, которые предоставляют противоречивые данные об объемах добычи, переработки и запасов.

Например, с такими, как Ирак, который недавно вновь обязался выполнять условия соглашения ОПЕК+ на 100%, но не факт что будет это делать. Геополитическая ситуация в стране осложнилась прошедшим в конце сентября в Иракском Курдистане референдумом о независимости. Ведь многие нефтяные месторождения Ирака находятся под контролем неофициального правительства Курдистана. :///