Эксперт: Льгота по НДПИ для Самотлора принесет бюджету только пользу

Роснефть Самотлор

Налоговые послабления для Самотлорского месторождения, которые одобрило Министерство финансов РФ, принесет выгоду и «Роснефти», и государственной казней. Такое мнение высказал генеральный директор “ИнфоТЭК-Терминал” Рустам Танкаев.

Напомним, на прошлой недели Минфин создал инвестиционный стимул: налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для Самотлорского промысла снизится на 35 млрд рублей и будет оставаться на этом уровне 10 лет. Льгота по НДПИ вступит в силу с 1 января 2018 года после принятия соответствующих изменений в Налоговый кодекс.

Бюджет не окажется в убытке, подчеркивает эксперт. Недополученные 35 млрд рублей будут компенсированы дивидендами “Роснефти”, собрание акционеров которой решило выплачивать их в размере 50% от чистой прибыли по МСФО. Кроме того, государственный нефтегигант, скорее всего, нарастит инвестиционную активность, а также объемы бурения.

“Практика таких стимулирующих мер должна быть продолжена для повышения экономической эффективности добычи и увеличения синергетического эффекта. Уплотнение сетки эксплуатационных скважин приведет к повышению конечного коэффициента извлечения нефти, а значит и к увеличению извлекаемых запасов нефти Самотлора, а запасы – это живые деньги на балансе России. В Саудовской Аравии именно за счет этого механизма обеспечивается в последние годы воспроизводство запасов”, — заключил Танкаев.

Отметим, что в середине лета российское Минэнерго внесло в правительство проект закона о льготах на уплату налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для обводненных месторождений нефти. В законопроекте четко прописан cуммарный ценз уровня годовой добычи для потенциальных льготников – 35 млн тонн.

Доработать с компаниями и внести в правительство проект закона, стимулирующего разработку обводненных промыслов, ранее распорядился вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Поручение было дано Минэнерго и Минфину. Эти два министерства сообща разрабатывали параметры налога на добавленный доход (НДД), которым в нефтяной отрасли со временем хотят заменить НДПИ. Новый налог в отличие от старого будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных производственных и транспортных издержек.

В январе текущего года выяснилось, в частности, что «Роснефть» очень недовольна предложением Минфина перевести на уплату НДД ее крупнейший нефтепромысел – Самотлор. Это зрелое и сильно обводненное месторождение, по мнению компании, скорее нуждается в применении уполовиненной ставки НДПИ.
Однако такой вариант никак не устраивал Минфин, поскольку из-за льготного налогообложения Самотлорского проекта бюджет мог лишиться 60-80 млрд рублей в год. В итоге министерство определило общую квоту добычи на облагаемых льготной ставкой НДПИ промыслах в 35 млн тонн в год, и первым новой льготой воспользовался Самотлор. :///