Boeing купил создателя двух разработок, которые ему очень нужны

Uber_aerotaxi
Фото: sacarfan.co.za

Boeing объявил, что собирается увеличить автоматизацию собственных самолетов, а также поучаствовать в разработке персональных воздушных такси. С этой целью аэрокосмический концерн покупает компанию Aurora Flight Sciences, разрабатывающую беспилотные дроны и компонентов для авиационной отрасли.

«Мы не можем сказать, как выглядит будущее. Но мы хотим быть лидерами во всех видах воздушных путешествий», – заявил агентству CNN технический директор Boeing Грег Хислоп. Две основные разработки, которые хочет получить концерн – это робот ALIAS и прототип аэротакси по проекту Uber Elevate, заказанную компанией Uber Technologies. Такси взлетает вертикально и будет способно преодолевать до 65 километров со скоростью до 210 км/ч.

Boeing пришлось просто купить разработчика аэротакси, потому что американский концерн отстает от своего главного конкурента, европейского гиганта Airbus, чье подразделение А3 завершает создание аэромобиля Vahana. Разработка машины началась еще в феврале 2016 года.

Vahana – летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой по концепту конвертоплана с поворачивающими крыльями спереди и сзади. Правда, машина сможет перевозить только одного пассажира и не очень тяжелый груз, но зато ей вообще не нужен пилот – на аппарат установлена интеллектуальная система автопилота.

И вот здесь Boeing пригодится вторая основная разработка Aurora Flight Sciences – робот ALIAS. Он был спроектирован по заказу военных, требовавших сделать агрегат, который можно установить на любой самолет без каких-либо изменений в его конструкции.

В результате разработчики создали настоящего андроида, вернее, агрегат с механической рукой, который может выступать в качестве страховки для перехвата управления, помогать основному пилоту или вообще вести самолет самостоятельно. В рамках испытаний на виртуальном тренажере ALIAS взял управление на себя и сумел посадить Boeing 737-800NG, не сделав ни одной ошибки. :///