Chevron с опозданием на год запускает СПГ-проект Wheatstone

Wheatstone_SPG
Фото: chevron.com

Корпорация Chevron наконец запускает свой второй крупный СПГ-проект в Западной Австралии – Wheatstone. Сегодня на предприятии первая производственная линия начала промышленное сжижение газа. Первый СПГ-танкер с грузом сжиженного газа отправится от терминала в ближайшие недели.

Вторая производственная линия, как ожидается, будет запущена весной следующего года. Совокупная мощность обеих линий – 8,9 млн тонн СПГ в год, отмечает LNG World News. Стоит отметить, что запуск Wheatstone должен был состояться еще в конце 2016 года, однако корпорация Chevron отложила его.

Официальным поводом отсрочки запуска было опоздание с доставкой производственных модулей из Малайзии. Но не исключено, что истинной причиной стал недостаток средств у Chevron для завершения строительства. 2015-й год нанес серьезнейший удар по финансам корпорации, и ей пришлось на четверть урезать расходы на 2016 год.

Правда, задержка привела к увеличению затрат на проект: с запланированных 29 млрд до 34 млрд долларов. Проект Wheatstone – совместное предприятие Chevron (64,14%), Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company (13,4%), Woodside Petroleum (13%), TEPCO (8%) и Kyushu Electric Power Company (1,46%).

Однако самым дорогим австралийским проектом Chevron стал СПГ-завод Gorgon, который был с огромным трудом достроен и запущен в прошлом году. Он обошелся инвесторам в 54 млрд долларов, в полтора раза превысив изначальный бюджет, и до сих не может заработать в полную силу из-за постоянных технических проблем.

Всего в Австралии в период с 2014 года по настоящий момент были запущены пять проектов: Queensland Curtis LNG, Gladstone LNG, Australia Pacific LNG, Gorgon и вот теперь Wheatstone. Еще два проекта – Prelude FLNG корпорации Shell и Ichthys LNG компании Inpex начнут производство в следующем году. :///