“Роснефть” закрыла сделку по покупке у Eni 30% египетского Зухра

Zohr
Фото: pzimedia.com

“Роснефть” закрыла сделку по покупке у итальянской Eni S.p.A 30-процентной доли в концессионном соглашении на разработку египетского газового месторождения Зухр. Как говорится в пресс-релизе российской госкомпании, сумма сделки составила 1,125 млрд долларов.

Таким образом, состав участников концессии теперь будет таким: Eni – 60%, “Роснефть” – 30%, BP – 10%. Соответственно, доля «Роснефти» в производственных объемах Зухра составит 9 млрд кубометров газа в год. Российская госкомпания собирается экспортировать «голубое топливо» в страны Европы и Ближнего Востока.

Напомним, в прошлом году «Роснефть» договорилась с итальянской Eni о покупке у нее 30% в концессии, которая осваивает газовый блок Шорук на шельфе Египта. В этот участок недр входит и месторождение Зухр, которое Eni открыла в августе 2015 года.

Сделка состояла из двух частей. Дочернее предприятие «Роснефти» – “РН-Эксплорейшн” купила у «дочки» Eni – IEOC Production B.V. 30% в договоре концессии на разработку блока Шорук. Кроме того, российская компания приобрела 15% акций в совместном предприятии, созданном IEOC Production B.V. и Egyptian Natural Gas Holding Company, которая выступает оператором проекта Шорук на этапе разработки.

Обе сделки одобрил совет директоров «Роснефти». По условиям сделки, российская компания должна будет единовременно перечислить итальянской за 30-процентный пакет 1,125 млрд долларов, а также возместить ей ранее вложенные инвестиции в размере 450 млн долларов. Кроме того, покупателю предоставляется опцион сроком действия до 31 декабря 2017 года на приобретение 5% в договоре концессии и 2,5% акций СП.

Согласно данным Eni, запасы газового месторождения Зухр могут составлять до 850 млрд кубометров. Однако это лишь базовая модель, месторождение имеет очень серьезный потенциал доразведки. :///