Рынок нефти: Эр-Рияд подогрел интерес трейдеров к росту цен

birja_new_2

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах продолжили плавное восхождение. По данным на 09:05 мск, декабрьские фьючерсы на Brent подорожали на 0,09% до 55,81 доллара за баррель, а ноябрьские на WTI – на 0,14% до 49,59 доллара за баррель.

Brent_10_10

Основной причиной оптимизма трейдеров стало объявление Министерства энергетики Саудовской Аравии. В ведомстве сообщили, что в ноябре государственная корпорация Saudi Aramco осуществит самое масштабное сокращение экспорта нефти в своей истории.

Зарубежные поставки снизятся на 560 тыс баррелей, в результате чего ежедневный экспорт составит 7,15 млн баррелей. При этом, по оценкам экспертов Минэнерго, спрос на саудовскую нефть составляет сейчас 7,7 млн баррелей в сутки.

Этим решением Эр-Рияд хочет ускорить снижение мировых запасов нефти, а кроме того, подать пример остальным участникам венской сделки ОПЕК+. Отметим, что немногим ранее генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что видит явные признаки ребалансировки нефтяного рынка.

Дополнительным фактором, влияющим на рыночную ситуацию, стали разнообразные ожидания инвесторов. В ближайшие два дня будут обнародованы данные Министерства энергетики США по коммерческим запасам нефти в стране.

Кроме того, в среду и четверг выйдут ежемесячные отчеты ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА) с оценкой общего состояния рынка нефти, а также соотношения спроса и предложения. :///