Вучич и Эрдоган обсудят “геостратегический вопрос” – “Турецкий поток”

Вучич и Эрдоган

Накануне вечером президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Сербию, где встретился с президентом Сербии Александаром Вучичем. Сегодня планируется официальная часть визита турецкого лидера, подписание соглашений и встречи с политиками и бизнесменами.

Планируется, что в ходе визита Эрдогана в Сербию между Белградом и Анкарой будут подписаны несколько политических и экономических соглашений.

Между тем, по словам сербского премьер-министра Аны Брнабич, “доминировать на переговорах будут вопросы энергетики, но будет уделено время и ситуации в регионе, и вопросам сельского хозяйства”.

Но центральной темой переговоров Вучича и Эрдогана станет обсуждение вопросов, связанных с газопроводом “Турецкий поток”.

“Наш президент уделяет большое внимание этому вопросу, он постоянно в его повестке во время международных переговоров. Это стратегический вопрос, и он решается на наивысшем уровне. Энергетика сегодня все меньше экономический, а все больше политический и геостратегический вопрос”, – сказал сербский министр горной промышленности и энергетики Александр Антич.

Сербский президент Вучич настроен увеличить объемы закупок российского «голубого топлива» с 2 млрд кубометров до 6-7 млрд кубов, что, по его мнению, может дать толчок экономического развития Сербии. Ранее глава Минэнерго России Александр Новак говорил, что Венгрия и Сербия интересуются поставками газа с проекта “Турецкий поток”. По его словам, если закупки газа будут гарантированы, то будет актуальным и вопрос строительства второй ветки этого газопровода.

Но строительство крупных газопроводов требуют политической стабильности, что в том числе и обсудят Эрдоган с Вучичем.

“Сербия является ключевой страной на Балканах для сохранения мира и стабильности”, – заявлял ранее Эрдоган, отмечая, что “Турция и Сербия – две ключевые страны на Балканах».  :///