Chevron и Total вызвались заменить Shell на иракском мегапроекте Majnoon

Irak_dobycha

Chevron Corp. и Total SA выразили готовность заменить Royal Dutch Shell на гигантском месторождении Majnoon на территории Ирака. Об этом заявил иракский министр нефтяной промышленности Джаббара аль-Лаиби., уточнив, правда, что Shell пока еще не приняла решение об уходе с месторождения.

В настоящее время Shell ведет переговоры с правительством страны по этой теме, сообщает World Oil. Корпорация владеет 45-процентной долей в проекте производительностью в 200 тыс баррелей в сутки.

Ранее в корпорации отмечали, что готовы переуступить свою долю в Majnoon на взаимовыгодных условиях. В ее заявлении, в частности, говорится: «Покидая Majnoon, Shell сможет сосредоточить свои усилия на развитии Basrah Gas Company и проекта Nebras Petrochemicals».

Собственно, о намерении избавиться от всех своих нефтедобывающих активов в Ираке Shell объявила еще в прошлом году. Корпорации придется это сделать в рамках глобальной распродажи своих месторождений нефти, которую она устроила с целью добыть 30 млрд долларов.

Вместе с тем, Shell сохранит свои газовые активы в Ираке. Это укладывается в новую стратегию корпорации, которую она разработала с учетом поглощения компании BG Group, которое состоялось в условиях ценового кризиса.

В целом Shell откажется от нефтяных активов, по меньшей мере, в пяти странах мира, однако число этих стран может достигнуть и десяти. Взамен корпорация будет усиливать направление по производству сжиженного природного газа, так что газовые месторождения продавать не станет.

Что же касается сектора добычи нефти, то Shell сосредоточит свои усилия на глубоководных областях в Мексиканском заливе, а также на бразильском шельфе, где расположены гигантские подсолевые залежи. Только в ближайшие пять лет корпорация собирается прибавить еще 10 млрд долларов к тем 30 млрд, которые уже вложила в бразильскую нефть. :///