В начале октября в Шотландии “ветряки” произвели в два раза больше энергии, чем нужно

veter_turbina_krylja
Фото: Inhabitat.com

Ветряные турбины Шотландии 2 октября выработали 86 тыс 467 МВт*ч энергии для национальной электросети, тогда как общее потребление электричества в тот день по стране составило 41 тыс 866 Мвт*ч, что примерно в два раза больше, чем стране необходимо.

И это с учетом комплексного потребления энергии – частными домами, промпредприятиями и офисными зданиями. А если ситуацию рассмотреть с точки зрения потребления энергии лишь частными домовладениями, то электроэнергии хватило бы более чем на 7 млн домов — то есть ее было выработано в три раза больше, чем этих домов в Шотландии существует.

Теперь местный сектор альтернативной энергетики намерен сделать акцент на развитие энергосберегающих сетей и максимального снижения стоимости электроэнергии.

В сентябре ветряные турбины произвели 1 млн 108 тыс 862 МВт*ч энергии — это составляет 63% от общей потребности Шотландии в электроэнергии.

«Мы очень удивлены такими цифрами. Мы не смогли бы достигнуть таких результатов без тех мер, которое правительство Шотландии предпринимает для перехода на „зеленую” энергетику, – заявил директор Фонда дикой природы (WWF) Шотландии Сэм Гарднер.

По его словам, сектор «зеленой» энергетики активно развивается, что ставит новые задачи по развитию энергосберегающих сетей и максимальному снижению стоимости электричества. При этом также необходимо сократить объемы энергопотребления и нарастить мощности электростанций, отмечает Гарднер, по словам которого закрепить достигнутый успех можно переходом на „чистый” транспорт, например электромобили, и теплоэнергетику.  :///