У Саудовской Аравии грандиозные инвестпланы на Индию

India neft Oil

У государственного нефтегиганта Саудовской Аравии имеются грандиозные инвестиционные планы относительно самого быстрорастущего нефтяного рынка в мире. Об этом заявил гендиректор Saudi Aramco Амин Нассер на конференции CERAWeek в Нью-Дели.

«В Индии есть все признаки процветающей экономики, это – рынок инвестиционного приоритета, – подчеркнул Нассер и добавил. – У нас здесь много партнеров, с которыми нам есть, что серьезно обсудить».

Индия, импортирующая около 80% требующейся в стране сырой нефти, в последнее время старается диверсифицировать свои источники «черного золота», в результате чего Саудовская Аравия потеряла статус главного поставщика. Индийские компании даже начали закупать нефть в США, отмечает World Oil.

И вот теперь Saudi Aramco ведет переговоры с государственными нефтяными компаниями Индии во главе с Indian Oil Corp. на предмет участия в проекте нефтеперерабатывающего завода в штате Махараштра на западном побережье Индии. Планируемая мощность переработки предприятия — 60 млн тонн в год.

Более того, Saudi Aramco только что открыла свое представительство в Индии, задачей которого будет не только маркетинг сырой нефти и сжиженного газа, но также предоставление технических услуг. По словам Нассера, в целом индийские планы саудовского гиганта распространяются на сектора нефтедобычи, переработки, нефтехимии и маркетинга.

Это и неудивительно. По прогнозам Международного энергетического агентства, спрос на нефть Индии только в этом году вырастет на 135 тыс баррелей в день в этом году, а в 2018-м — еще на 275 тыс баррелей. «К 2040 Индия, вероятно, будет одним из наиболее быстрорастущих рынков углеводородов: спрос на нефть к этому году удвоится, а на сжиженный газ – утроится», – подчеркнул глава Saudi Aramco. :///