Рынок нефти: все новости работают на “бычий” тренд

birja_new_5

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах продолжили ралли, начавшееся в понедельник. По данным на 09:15 мск, декабрьские фьючерсы на Brent подорожали на 0,30% до 56,70 доллара за баррель, а ноябрьские на WTI — на 0,35% до 51,08 доллара за баррель.

Brent_10_11

Прежде всего, трейдеры ждут данных о существенном сокращении коммерческих запасов нефти в США, которые в четверг должно обнародовать Министерство энергетики страны. У них есть для этого основания: по данным Dow Jones, падение добычи в результате урагана “Нейт” составило порядка 200 тыс баррелей в сутки.

Согласно данным Бюро по вопросам экологической безопасности (BSEE), порядка 59% добывающих мощностей в Мексиканском заливе во вторник еще оставались приостановленными. “Сокращение добычи в США, пусть и временное, происходит на фоне рекордных объемов экспорта нефти из страны”, – отмечает аналитик ClipperData Трой Винсент.

В результате, почти все эксперты уверены, что Минэнерго констатирует в четверг снижение коммерческих запасов. Публикация министерских данных была отложена на один день из-за праздника в США – Дня Колумба, который отмечался в понедельник.

Улучшение прогнозов МВФ по мировой экономике также поддерживает цены на нефть. Во вторник МВФ повысил прогнозы по росту мирового ВВП на 2017 и 2018 годы на 0,1 процентного пункта – до 3,6% и 3,7% соответственно.

А Barclays Bank поднял прогноз на цену нефти марки Brent в первом квартале 2018 года на 5 долларов за баррель, до 56 долларов. Все этого свидетельствует в пользу того, что тренд на нефтяном рынке сегодня будет позитивным. :///