“Бюджетные” 40 долларов за баррель нефти приведут к увеличению налогов, считает Кудрин

Кудрин ЦСР

Если в российском бюджете сохранится цена на нефть в 40 долларов за баррель, то это неизбежно повлечет увеличение налоговой нагрузки. Об этом представителям СМИ заявил глава наблюдательного совета Московской биржи Алексей Кудрин на MOEX Forum 2017, который проходит в Нью-Йорке.

По его словам, налоговая нагрузка будет расти даже в случае стабилизации нефтяных цен, поскольку сокращается доходная база.

“Повышение налоговой нагрузки неизбежно про сохранении цены в бюджете 40 долларов за баррель. У нас доходная база сокращается. Она не только сократилась из-за снижения цены за баррель нефти со 100 долларов до 50 долларов, но она и дальше будет сокращаться, даже в условиях стабильных цен на нефть. Получается у нас выбор: повышение налогов или смягчение бюджетного правила”, – сказал Кудрин.

Как считает экс-глава Минфина, 40 долларов за баррель нефти, заложенные в бюджете России, – это слишком «жесткая» цена, можно было бы заложить цену и повыше, чтобы раньше времени не сокращать расходы, так как от них зависит экономический рост страны.

“Цена 40 долларов за баррель нефти, заложенная в бюджете, жесткая, она могла бы быть 45 долларов. Мы должны не на сегодняшнюю цену ориентироваться, а на цену в среднесрочной перспективе. Большинство агентств дают консенсус-прогноз выше сегодняшней цены. Я не считаю, что надо раньше времени сокращать расходы, когда от них зависит экономический рост” , – заявил Кудрин, напомнив, что новый трехлетний бюджет РФ предполагает сокращение по всем секторам экономики.

“Примерно сокращение должно произойти чуть меньше чем на 2% ВВП, я даже затрудняюсь сказать, когда у нас за 16 лет такой жесткий вариант сокращения осуществлялся. Такого периода по жесткости не было”, – заявил Кудрин, отметив при этом, что считает бюджет России все-таки сбалансированным.  :///