Ричард Брэнсон объявил, когда SpaceShipTwo начнет коммерческие полеты в космос

SpaceShipTwo
Фото: igorstshirts.com

Глава аэрокосмической компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон объявил, что первые коммерческие полеты в космос на SpaceShipTwo начнутся в 2018 году. А программа испытаний модернизированного корабля пройдет уже в 2017-м.

Напомним, впервые Брэнсон попытался запустить программу полетов еще в 2009 году. Однако многочисленные технические проблемы не позволили ему это сделать. В довершение всего произошла катастрофа, которая надолго отбросила Virgin Galactic назад.

31 октября 2014 года SpaceShipTwo VSS Enterprise потерпел крушение в пустыне Мохаве на юге Калифорнии при проведении испытаний обновленного гибридного двигателя, использующего топливную смесь на основе гранул полиамида и закиси азота.

После достижения самолетом-носителем White Knight Two высоты 15,2 тыс метров и отделения от него SpaceShipTwo, через несколько секунд свободного полёта с включенным двигателем аппарат разрушился. Один из пилотов-испытателей погиб, другой смог покинуть аппарат с парашютом, и с травмами был доставлен в больницу.

Как выяснилось по итогам расследования, это произошло из-за ошибки второго пилота, который случайно перевел хвостовое оперение в положение торможения. Впоследствии Национальный совет по безопасности транспорта (NTSB) особо указал, что в управлении корабля не было никаких предохранительных систем, которые могли бы предотвратить данную ошибку.

И вот сейчас Ричард Брэнсон рассказал, что все недоработки были устранены, и SpaceShipTwo получил лицензию от Федерального управления авиации. «После 12 лет тяжелого труда мы почти достигли цели», – заявил глава Virgin Galactic.

В настоящий момент уже 500 потенциальных клиентов зарезервировали места в корабле, причем каждый из них заплатит за полет по 250 тыс долларов. А в качестве особого гостя Брэнсон пригласил в полет знаменитого ученого Стивена Хокинга. Тот сразу же ответил согласием, но оговорился, что полетит, если ему разрешат врачи, сообщает издание Daily Mail. :///