MIT создала гидроэлектрическую батарею, которая “дышит”

MIT_batarea_1
Фото: inhabitat.com

Группа из десяти ученых Массачусетского технологического института (MIT) разработали уникальную гидроэлектрическую батарею. Хранение электроэнергии с ее помощью обходится в пять раз дешевле, чем в любом другом аккумуляторе.

«Наша батарея буквально вдыхает и выдыхает воздух, но при этом «выдыхает» не углекислый газ, как человек, а кислород», – рассказал изданию Inhabitat один из авторов проекта, преподаватель MIT Ет-Мин Чанг. При этом новый аккумулятор может хранить энергию в течение очень долгого времени, а у него практически нет ограничений по месту установки.

Суть технологии в том, что, роль «жидкого анода» в аккумуляторе MIT играет водный раствор серы, а роль «жидкого катода» – соляной раствор. Поглощение и высвобождение кислорода обеспечивает процесс зарядки и разрядки аккумулятора, а приведенная схема дает представление о том, как именно это происходит.

MIT_batarea_2
Фото: inhabitat.com
MIT_batarea_3
Фото: inhabitat.com

Общая стоимость производства такой батареи составляет чуть больше 3% от себестоимости литий-ионного аккумулятора. Сейчас разработка MIT не превышает размеров чайной чашки, но ее использование в промышленных масштабах даст стоимость хранения энергии в 20-30 долларов за кВт*ч, в то время как хранение в традиционных батареях обходится в 100 долларов за кВт*ч.

Учитывая же, что батарея MIT легко масштабируется, ее можно установить практически в любом месте, даже в ограниченном пространстве. Это большой плюс для возобновляемой энергетики, поскольку этот гидроэлектрический аккумулятор окажется очень удобен для «домашних» солнечных и ветровых электростанций. :///