Мир сошел с ума – биткоин также?

bitcoin

Курс самой популярной в мире криптовалюты — биткоина — растет, как на дрожжах. На этой неделе был преодолен важный психологический рубеж в 5 тыс долларов, однако рост курса этой криптовалюты продолжился – сегодня он повышался до рекордных 5,8 тыс долларов за один «биток».

Зафиксированный этой ночью максимум на бирже Bitfinex составляет 5,865 тыс долларов за «Биток», что предполагает рост всего лишь за одни сутки 20,7% за сутки, на бирже Poloniex курс биткоина повышался до 5,841 тысячи долларов, на бирже BitStamp — до 5,817 тыс долларов.

Другие криптовалюты также росли в своей курсовой стоимости: так, например Litecoin к 11:30 мск 13 октября на торговой площадке Coinmarketcap.com составлял 57,99 доллара за одну виртуальную единицу, что предполагает рост за сутки 12,75%. Вторая по капитализации после биткоина криптовалюта Ethereum также выросла за сутки на 6,4% – к указанному времени она стоила 326,17 доллара за штуку.

Что примечательно, общая капитализация рынка криптовалют к полудню 13 октября составляла около 171,3 млрд долларов, правда, это все же не максимум капитализации этого рынка – 2 сентября максимум капитализации составил 179,8 млрд долларов. Но именно «биток» удерживает лидерство в этом плане — его капитализация оценивается в 94,5 млрд долларов, а доля рынка составляет 55,2%. Далее по этому показателю следует Ethereum, капитализация этой криптовалюты составляет 31,2 млрд долларов. На третьем месте Ripple — с капитализацией в 9,5 млрд долларов.

Сообщается, что в конце октября-начале ноябре 2017 года появится еще один хардфорк: из биткоина образуется новая криптовалюта Bitcoin Gold (BTG). Протокол BTG направлен на изменение алгоритма биткоина так, чтобы майнеры смогли «добывать» валюту на графических процессорах (GPU).   :///