Airbus планирует запустить в серию аэротакси к 2023 году

Аэротакси

Концепт летающего беспилотного «воздушного такси» может совершить свой первый полет уже до конца 2018 года, а коммерческую эксплуатации аэротакси предполагается начать уже в 2023 году, заявила о своих амбициозных планах компания Airbus, пишет информационный ресурс Engadget.

Как отмечается, на начальном этапе испытаний людей в кабине этого аэромобиля не будет, но к моменту коммерческого старта проекта в городах, когда будут пройдены все тестовые испытания, аэротакси все же поначалу будет пилотировать человек. Правда, в перспективе и от пилотов также планируется отказаться — летающий автомобиль станет полностью работать в автономном режиме.

Концепция беспилотных летающих такси компания Airbus начала развивать в 2016 году. Предполагается, что у самоуправляемого летательного аппарата будет четыре несущих винта, которые позволят ему совершать вертикальные взлет и посадку, перевозя до четырех пассажиров единовременно.

Как отмечают в Airbus, именно благодаря использованию четырех винтов получиться значительно снизить размеры этого автомобиля, а также уровень шумов в салоне.

Что касается стоимости передвижения на таком воздушном транспорте, то разработчики проекта уверяют, что она будет сопоставима со стоимостью поездки в обычном такси, если ее распределить поровну между четырьмя пассажирами.  :///