Минфину надоели дивидендные привилегии “Газпрома” и “Транснефти”

Минфин

Министерство финансов рассчитывает, что правительство все-таки обяжет «Газпром» и «Транснефть» выплачивать дивиденды в размере 50% от прибыли по МСФО. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов в кулуарах встречи МВФ и Всемирного банка, прошедшей в Вашингтоне.

Министр подчеркнул, что кабинет министров отдал такие распоряжения уже всем российским госкомпании, кроме этих двух. Даже “Роснефть” готова платить 50% от прибыли в дивидендах. Однако «Газпром» и «Транснефть» до сих пор находятся на особом положении из-за своих инвестиционных программ.

«Мы движемся поступательно, надеемся, что и “Газпром”, и “Транснефть” после всех рассмотрений ситуаций с инвестиционными программами этих компаний будут постепенно увеличивать долю своих дивидендов и правительство сможет принять решение об общем порядке получения дивидендов и от этих компаний”, – отметил Силуанов.

Напомним, ранее эксперты Счетной палаты, представившие заключение на проект федерального бюджета 2018-2020, пришли к выводу, что Министерство финансов РФ и Росимущество запутались в прогнозах дивидендов госкомпаний на ближайшие три года.

Проблема в том, что прогнозы Росимущества и Министерства финансов не имеют практически ничего общего. Например, от “Русгидро” в 2018 году Росимущество ждет дивиденды в объеме 11,55 млрд рублей, а Минфин – 18,4 млрд рублей. И это еще не такое больше расхождение.

Данные по «Транснефти» вообще поставили экспертов Счетной палаты в тупик. Росимущество ждет от нефтетранспортной госкомпании в будущем году поступления в размере 9,29 млрд рублей, а Минфин – аж 105 млрд рублей. В результате Счетная палата забраковала оба прогноза.

“В связи с отсутствием в расчетах Минфина России и Росимущества показателей чистой прибыли АО “Роснефтегаз”, послуживших расчетной базой для определения объемов дивидендных платежей в плановом периоде, не представляется возможным признать достоверными расчеты Минфина России и Росимущества». :///