Новый сланцевый бум достиг своего пика, уверен Баркиндо

Slanzy_Kachalki
Фото: clever-news.ru

Новый сланцевый бум уже достиг своей вершины и в среднесрочной перспективе нетрадиционное производство нефти в США будет только медленно снижаться. Такое мнение высказал на ежегодной нефтегазовой конференции KOGS-2017 в Эль-Кувейте генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

Свою позицию глава картеля аргументировал тем, что эксперты наблюдают сокращение объема инвестиций в этот сектор. Американские компании, взявшие на себя лидирующую роль в финансировании производства сланцевой нефти, ожидали большего роста цен и, соответственно, рентабельности в краткосрочный период.

Однако этого не произошло, поскольку рыночная стоимость WTI сохраняется в районе 50 долларов за баррель. Такой цены не всегда достаточно даже для самоокупаемости производства, не говоря уже о прибыльности. В результате сланцевые производители начали “все больше фокусироваться на финансовой дисциплине”, отметил Баркиндо.

Мнение генсека ОПЕК подтверждает недавно опубликованный доклад рейтингового агентства Moody’s. Аналитики агентства считают, что сланцевые компании не смогут добиться рентабельности без существенного роста цен на нефть, поскольку исчерпали возможности удешевления производства.

Экстраординарные сокращения расходов на добычу, осуществленные североамериканскими сланцевиками в период ценового кризиса, по всей видимости, достигли предела. И при нынешних ценах на WTI в районе 48 — 50 долларов за баррель нефтяники США и Канады не могут получить достаточную прибыль, отмечает Moody’s.

Выводы доклада Moody’s свидетельствуют о двух важных вещах. Во-первых, если цена на WTI останется на уровне 50 долларов за баррель, американские сланцевики будут вынуждены отказаться от большей части своих инвестиционных планов и не смогут развивать производство. Во-вторых, сланцевики могут даже ухудшить свое положение, если попытаются наращивать добычу с помощью заемных средств.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что нефтяной рынок переоценил возможности сланцевиков, и им не удастся компенсировать глобальное сокращение добычи, оговоренное венской сделкой ОПЕК+. :///