Путин назвал солнечные батареи российской разработки одними из лучших в мире

Solnce_batarea_Rossia
Фото: pv-magazine.com

Россия, еще недавно отстававшая в секторе использования возобновляемых источников энергии, быстро наверстывает упущенное, в кое-где уже становится лидером. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

В частности, по его словам, солнечные батареи российского производства являются на данный момент одними из лучших в мире «по качеству, по сроку службы и по эффективности». Путин рассказал, что этого сумела добиться частная российская компания, которая изначально купила швейцарскую фирму в этой сфере, после чего доработала технологию и перевела производство в Россию.

Кроме того, президент отметил, что и в использовании солнечной энергии РФ сумела сказать новое слово – на севере российские фотогальванические батареи применяют для нагрева нефти при прокачке ее по трубам.

“У нас на Крайнем Севере используют солнечные панели … для обогрева нефтяных трубопроводов,.. чтобы нефть там не замерзала. Оказывается, того незначительного объема солнечного света – просто света даже, не тепла – достаточно, чтобы греть нефть в трубах”, – особо отметил Путин.

Еще одна область, в которой Россия может добиться серьезных улучшений – это угольная энергетика. “Уголь можно перерабатывать до такого состояния, что он будет экологически чистым. Правда, это требует определенных денег, но все требует определенных денег и на первых этапах все дорого”, – заметил глава государства.

И не стоит думать, что проблема загрязнения атмосферы угольными электростанциями исчезнет сама собой благодаря сокращению количества таких станций. Многие думают, что объем газовой и мазутной генерации уже давно превысил угольную, однако пока это не так, сказал президент. Так что вопрос решать необходимо, пусть это и потребует существенных затрат.

Тем более, что выход на новые рубежи научных исследований ведет к удешевлению соответствующих технологий, а, значит, к возможности более широкого их использования, причем использования рентабельного. :///