В Нидерландах сконструировали деревянный мотоцикл, работающий на водорослях

Дизайнер из Нидерландов Рицерт Мэнс и ученый Питер Муйж сконструировали деревянный мотоцикл, работающий на горючем, которое получено из переработки водорослей. Об этом сообщает медиа-ресурс fainaidea.com.

«Основная задача, стоящая передо мной, это было найти для каждой части мотоцикла природный материал, — рассказал Мэнс, уточнив, что рама и сиденье его  мотоцикла изготовлены из паровой гнутой березы с пеньковым волокном. Они усилены армированными креплениями для двухточечной гарнитуры. А скреплялась конструкция обычным древесным клеем.

Мотоцикл имеет одноцилиндровый топливный «движок». Его объем составляет 500 кубических сантиметров. Энергию для этого мотоцикла обеспечивает «масло из микроводорослей», а приводит в движение это транспортное средство ремень на ведущее колесо.

«Масло водорослей обладает определенными преимуществами: водоросли участвуют в фотосинтезе, и с помощью определенного процесса они превращают CO2 в масло», — говорит Мэнс, по словам которого мотоцикл, представленный на обозрение публики, – это не окончательная версия, а всего лишь обычный рабочий прототип, поскольку работа над окончательным вариантом ее не закончена.   :///