“Газпром нефть” из-за сделки ОПЕК+ “наступила на горло собственной песне”

gazprom-neft

“Газпром нефть” из-за сделки ОПЕК+ вынуждена «наступать на горло собственной песне». Так выразился в интервью агентству Reuters первый зам. генерального директора компании Вадим Яковлев, говоря, что “Газпром нефть” в рамках выполнения условий венского соглашения вынуждена нести более значительную нагрузку, чем другие российские компании.

«Эффект для всех одинаковый, но вклад компаний в сделку – разный. Это связано с возможностями игроков рынка по увеличению добычи – мы имеем такую возможность», – отметил Яковлев и пояснил, что пользоваться этой возможностью в полной мере “Газпром нефть” не может.

Впрочем, компания ограничивает добычу только на зрелых месторождениях – браунфилдах, а новые месторождения осваиваются своим чередом. Так что даже пролонгация соглашения росту производства на них не повредит. “Мы считаем, что даже если сделка с ОПЕК будет продлена, соглашение будет краткосрочным и не скажется на развитии наших гринфилдов”, – отметил зам. главы компании.

В целом, в следующем году “Газпром нефть” прогнозирует даже небольшой рост собственной добычи – с запланированных ранее 62 млн тонн нефти до 63 млн тонн, отметил Вадим Яковлев. Это произойдет именно за счет увеличения производства на новых месторождениях – Новопортовском, Мессояхинском и Приразломном.

Так, например, на Приразломном добыча вырастет с 2,6 млн до 3 млн тонн в год. Это произойдет благодаря техническому перевооружению платформы «Приразломная». Вообще, производство здесь стабильно увеличивается из года в год. В прошлом году “Газпром нефть” нарастила нефтедобычу на месторождении по сравнению с 2015 годом более чем в 2,5 раза – до 2,154 млн тонн, а в этом она поднимется до 2,5-2,6 млн тонн. :///