План реализации интерконнектора Греция – Болгария почти согласован

Truba Gas Gaz Ventil Kran

 

Согласование плана реализации проекта строительства газового интерконнектора Греция – Болгария (IGB), который будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), практически завершено, заявила исполнительный директор компании ICGB AD, являющейся оператором проекта, Теодора Георгиева.

Она отметила, что этот план подразумевает решение нескольких вопросов, связанных с обеспечением строительства, а также внесение изменений в оперативную программу “Инновации и конкурентоспособность” (OPIC): включение ICGB в качестве бенефициара гранта от Греции, получение освобождения от оплаты расходов, тендерные процедуры и т. д.

“Строительство IGB предполагается начать в 2018 году. После принятия решения о предоставлении освобождения от оплаты расходов, которое ожидается в следующем году, мы сможем обратиться за разрешением на строительство в Греции”, – сообщила Георгиева.

В прошлом месяце ICGB получила в Болгарии разрешение на строительство интерконнектора, стоимость которого оценивается в 240 млн евро.

Проектная мощность IGB составит 3 млрд кубометров «голубого топлива» в год с плановым увеличением до 5 млрд кубометров.

Стоит отметить, что власти Болгарии рассматривают IGB в качестве отвода Южного газового коридора. Ранее Bulgargaz заявляла о планах ежегодно закупать 1 млрд кубометров «голубого топлива», произведенного на азербайджанском шельфовом месторождении «Шах Дениз-2». Этого объема хватит, чтобы покрыть треть внутреннего спроса в Болгарии.

Кроме того, Болгария и Греция предполагают, что IGB сможет получать газ и с регазификационного терминала в греческом Александропулисе, который будет достроен в 2019 году. Однако затем Афины обнародовали новую газовую стратегию страны: необходимость закупки американского сжиженного природного газа (СПГ) поставлена под сомнение.  :///