Siemens будет трудно выиграть дело по “крымским турбинам” в российском суде

Siemens

Сегодня немецкий концерн Siemens попросил суд вернуть структуре “Ростеха” встречный иск в деле о поставке турбин в Крым. Об этом заявил представитель немецкого концерна, по мнению которого это два совершенно разных дела, рассматривать оба иска в одном делопроизводстве «нет оснований». Однако суд все же принял к рассмотрению этот иск.

Сегодня Арбитражный суд Москвы продолжает рассмотрение иска Siemens к двум структурам “Ростеха” – ОАО “ВО “Технопромэкспорт” (ОАО ТПЭ) и ООО “ВО “Технопромэкспорт” (ООО ТПЭ). Немецкая сторона требует признать незаконной сделку по поставке своих турбин для крымских электростанций, которые в настоящее время строятся, и возвратить турбины истцу. Оспаривая сделку, состоявшую из двух частей — договора между производителем турбин ООО “Сименс технологии газовых турбин” (СТГТ, на 65% принадлежит Siemens, на 35% – “Силовым машинам”) и ОАО ТПЭ от 10 марта 2015 года и договора между ОАО ТПЭ и ООО ТПЭ от 16 октября 2015 года – Siemens просит суд обязать ООО ТПЭ возвратить четыре турбины производителю.

В минувший понедельник структуры “Ростеха” заявили, что подают встречный иск и просят суд признать частично недействительным договор поставки турбин между СТГТ и ОАО ТПЭ от 10 марта 2015 года.

“Нет оснований для рассмотрения встречного иска вместе с первоначальным. Это разные обстоятельства, они практически не пересекаются. В случае принятия суду придется одновременно рассматривать фактически два разных дела”, – заявил представитель Siemens в ходе сегодняшенго судебного заседания.

Однако Арбитражный суд Москвы все-таки принял к рассмотрению встречный иск ООО “ВО “Технопромэкспорт”  к немецкому концерну в рамках спора по «крымским турбинам».

“Судом принято определение о принятии встречного иска для совместного рассмотрения”, – заявила судья Екатерина Абрамова.

Напомним, газовые турбины производства немецкого концерна Siemens, обнаруженные в Крыму, были куплены предприятием, строящим на полуострове новые ТЭС, на вторичном рынке. Поэтому, как полагают эксперты, у германской компании мало шансов отозвать свою продукцию. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсант».

По сведениям издания, совместное предприятие Siemens и «Силовых машин» — ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) в марте 2015 года продало ОАО «Технопромэкспорт» (признано банкротом в марте 2017 года) четыре газовые турбины SGT5-2000E для тепловых электростанций в Тамани. В октябре 2015-го ОАО перепродало эти турбины одноименному ООО, которое занимается строительством двух ТЭС в Крыму. Сумма сделки, как следует из документов арбитражных судов, составила 152,4 млн евро.

Таким образом, ООО «Технопромэкспорт» заявило, что турбины для Таврической (Симферополь) и Балаклавской (Севастополь) ТЭС были закуплены на вторичном рынке. Напрямую Siemens не могла поставить свои турбины в Крым. Этому препятствуют санкции ЕС, наложенные на российский регион в начале 2015 года.

Скандал с газовыми турбинами разразился в начале июля 2017-го. Тогда агентство Reuters сообщило, что турбины Siemens, предназначенные для Таманской ТЭС, обнаружены в севастопольском порту.

Россия сходу отвергла предположение, что в Крыму видели именно турбины немецкого производства. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что Таврическая и Балаклавская ТЭС будут оснащены агрегатами отечественного производства. У изготовленных для этих станций турбин есть российский сертификат, хотя в них и присутствуют зарубежные элементы. При их производстве технологии немецкого концерна были использованы «юридически корректно», подчеркнул Мантуров.

Тем не менее 21 июля Siemens объявила о временном прекращении поставок энергетического оборудования любым российским компаниям. Немецкая сторона подтвердила догадки информагентства: четыре предназначенные для электростанции в Тамани газотурбинные установки были перемещены в Крым в обход санкций ЕС.  :///