«Газпром» и Mitsui развивают сектор мелкомасштабных СПГ-проектов

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный директор Mitsui & Co. Тацуо Ясунага провели переговоры, на которых обсуждалось сотрудничество компаний в сфере сжижения природного газа.

В частности, речь шла о предстоящем строительстве третьей производственной линии СПГ-завода «Сахалин-2». Доля Mitsui в этом проекте — 12,5%. Но кроме того, стороны обсудили сотрудничество в развитии сектора мало- и среднемасштабных СПГ-проектов, сообщает LNG World News.

Этот сектор стал новым в партнерстве двух компаний. Напомним, в сентябре в рамках ВЭФ-2017 Алексей Миллер и председатель совета директоров Mitsui Масами Иидзима подписали рамочное соглашение.

Документ предусматривает сотрудничество компаний в сфере продажи и доставки грузов СПГ среднего и малого тоннажа, а также в вопросе СПГ-бункеровки в Японском море. Этот договор является следующим этапом взаимодействия компаний после подписания в прошлом году соглашения о стратегическом сотрудничестве по тем же направлениям, включая также расширение проекта «Сахалин-2». :///