Украина заполнила свои ПХГ почти на 17 млрд кубометров

Gas-Gaz-PHG-PXG-Mozir

На 17 октября объем газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины составил 16,861 млрд кубометров. За сутки он увеличился на 0,17%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте “Укртрансгаза”.

Суммарно к указанному периоду времени ПХГ Украины заполнены на 54,48%, но Украина утверждает, что этих объемов газа, которые накоплены в ПХГ, более чем достаточно для прохождения нового отопительного сезона.

По словам коммерческого директора “Нафтогаза Украины» Юрия Витренко, Украина сократит в текущем осенне-зимнем периоде потребление  газа на 5% по сравнению с прошлым годом, когда Украина отобрала из своих ПХГ осенью и зимой 6,7 млрд кубометров «голубого топлива», что на 21% меньше, чем в 2015 году.

В настоящее время Украина российский газ не покупает, предпочитая приобретать более дорогое топливо по реверсным схемам из Европы. Так, Украина за восемь месяцев текущего года нарастила импорт газа по реверсу из стран Евросоюзе на 95,8%, до 9,4 млрд кубометров: пока  из Словакии импортировано примерно  7,1 млрд кубометров, Венгрии – – 1,5 млрд, Польши – 0,8 млрд кубов.   :///