Киев назвал условия, при которых Украина снова может начать покупать российский газ

Kistion

Закупки Украиной российского газа снова могут начаться, но при условии, что так называемая точка учета топлива будет перенесена с западной на восточную границу украинской территории. Об этом заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион.

Таким образом, Украина, настаивая на этом требовании, попросту хочет получить право перепродавать российский газ. В настоящее время Украина является хоть и доволно крупной страной-транзитером российского “голубого топлива”, но все-таки не имеет возможности манипулировать транзитными объемами. «Газпром» же препятствует Украине осуществлять виртуальный реверс газа, хотя Киев настаивает на этом.

Ранее украинские власти жаловались, что “Газпром”упорно блокирует виртуальный реверс газа, отказываясь предоставлять так называемые пары шиппер-кодов, что якобы не соответствует европейским правилам отношений между газотранспортными операторами.

Действительно, Украине очень нужны эти самые шиппер-коды, с помощью которых определяются суточные объемы и направления российских поставок «голубого топлива» европейским потребителям.

Ранее Рада приняла законопроект, позволяющий осуществлять так называемый «виртуальный реверс» газа из Европы и не передавать Европе часть российского «голубого топлива», которое проходит транзитом по ГТС Украины, решив, что делать это нецелесообразно, так как потом все равно это топливо придется перекачивать обратно под кодовым названием «европейский газ», который де-факто все равно остается российским. Цель этой манипуляции — формально избежать закупок газа в России, с которой попутно можно еще взять деньги за транзит, а его-то, по сути, и не было, так как газ до Европы не добрался, а перекочевал на нужды Украины. А виртуальный реверс позволил бы Украине получить дополнительные мощности в размере 60–70 млрд кубометров в год, говорил ранее директор по развитию бизнеса «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

«Никогда не говори никогда. … Если бы мы перенесли точку учета транзита на восточную границу, такой вариант можно было бы рассматривать. В нынешнем формате это (импорт российского газа — ред.) очень рискованно и безответственно», – заявил Кистион «Экономической правде», отвечая на вопрос о том, планирует ли Киев снова хотя бы частично приобретать российское «голубое топливо», поставки которого на Украину прекращены с ноябре 2015 года.

В прошлом году Украина вообще не закупала российский газ, а приобретала практически его же по реверсным схемам в Западной Европе, но по более дорогой цене, так как украинские власти в угоду политическим лозунгам и лоббистским интересам некоторых местных и зарубежных финансовых структур предпочли «откреститься» от газа из РФ, заявив о своей полной «энергетической независимости».

Между тем Витренко в прошлом месяце говорил, что вероятность импорта Украиной российского «голубого топлива» до конца 2019 года, когда заканчивается газовый контракт между двумя странами (в настоящее время он не реализовывается, стороны ведут судебный тяжбы в Стокгольмском арбитраже), достаточно низкая, однако при этом он не исключил, что к 2030 году Украина может снова начать закупки газа из РФ. Впрочем, цена такого прогноза невелика, поскольку сегодня украинским властям порой сложно сделать даже краткосрочные прогнозы по вопросу своего «энергетического будущего». Поэтому к словам Витренко можно относится со скепсисом и примерно так: к 2030 году или падишах умрет, или, что более вероятно, осел сдохнет.

Пока же «Нафтогаз Украины», несмотря на ранее поступившие от российского «Газпрома» предложение провести переговоры по продлению транзита российского газа в европейские страны через территорию Украины после 2019 года, ответил отказом.  :///